Sie sind hier

Was und Wer ist die ACA

Der Vorstand

Präsidentin: First Officer Isabel Doppelreiter - zum Pressetext
Vizepräsident (Austrian): First Officer Christian Korn
Vizepräsident (Niki): Capt. Robert Oberleuthner
Generalsekretär: Capt. Peter Ziegelwanger
Finanzreferent: First Officer Sebastian Feiner
Vice President International Affairs: First Officer Wilhelm Wesendorfer

Die Mitarbeiter

Leitung ACA Büro / ACA Info Chefredaktion (hauptamtlich): Astrid Six - astrid.six@aca.or.at

Derzeit sind für ACA ehrenamtlich aktiv:

Capt. Michael Astner, BIZ Aviation, michael.astner@aca.or.at
Capt.(ret) Peter Beer, Accident Analysis & Prevention, peter.beer@aca.or.at
Dr. Franz Brunhofer, Human Performance, franz.brunhofer@aca.or.at
F/O Isabel Doppelreiter, Präsidentin, Human Performance - Social Wings, isabel.doppelreiter@aca.or.at
F/O Sebastian Feiner, Finanzreferent, sebastian.feiner@aca.or.at
Capt. Christian Flatschart Artweger, Accident Analysis & Prevention, christian.flatschart-artweger@aca.or.at
F/O Dieter Fröschl, Professional and Government Affairs, dieter.froeschl@aca.or.at
F/O Martin Gstraunthaler, Dangerous Goods, martin.gstraunthaler@aca.or.at
F/O Maximilian Gumpelmayer, ADO, ACA-Jungpiloten, maximilian.gumpelmayer@aca.or.at
F/O Alexander Haas, ACA Jungpiloten, alexander.haas@aca.or.at
F/O Christian Korn, ACA Vizepräsident (Austrian Airlines), christian.korn@aca.or.at
Capt. Robert Oberleuthner, Vizepräsident (Niki Luftfahrt GmbH), robert.oberleuthner@aca.or.at
Capt. Thomas Wachsenegger, Aerodrome Ground Environment, thomas.wachsenegger@aca.or.at
Capt. Maximilian Weiermayer, Helicopter, maximilian.weiermayer@oeamtc.at
F/O Wilhelm Wesendorfer, Vice President International Affairs, wilhelm.wesendorfer@aca.or.at
Capt. Peter Ziegelwanger, Generalsekretär, peter.ziegelwanger@aca.or.at

Aufgaben einer Pilotenvertretung

Die ACA ist die unabhängige österreichische Interessensvertretung für Verkehrspiloten. Der Verein ist nicht gewinnorientiert. Das primäre Ziel ist die Förderung der Flugsicherheit. Weitere Ziele des Verbandes sind:

  • Mitwirkung an der Regelung der Arbeitsbedingungen für Verkehrspiloten;
  • Vertretung und Wahrung der beruflichen und sozialen Interessen seiner Mitglieder;
  • Unterstützung und Vertretung beim Abschluss von Kollektivverträgen für Verkehrspiloten;
  • Zusammenarbeit mit und Unterstützung von interessensverwandten Institutionen und Vereinigungen des In- und Auslandes;
  • Wahrung und Vertretung der Interessen der Vereinsmitglieder bei Behörden, Körperschaften des öffentlichen Rechtes und Arbeitgebern;
  • Schaffung eines Sammelpunktes für Verkehrspiloten zum Austausch der Erfahrung und Weiterbildung;
  • Angebot von Absicherungsformen von Berufsrisiken der Mitglieder;
  • Öffentlichkeitsarbeit zur Wahrung der Interessen der Mitglieder und zur Darstellung des Berufsbildes des Verkehrspiloten;
  • u.v.m.

Für Presse- bzw. Interviewanfragen ersuchen wir um Kontaktaufnahme entweder per Telefon (auch außerhalb der Bürozeiten): +43 1 9971787 oder per Mail an office@aca.or.at